Preços do material de equitação em Espanha (2026)
Dados de 15 de outubro de 2026 · Rincón del Valle, loja hípica na Corunha
Quanto custa começar a montar a cavalo? E equipar um cavalo? Reunimos numa única tabela quanto custa o material de equitação mais habitual em 18 categorias, com os preços reais dos modelos que temos disponíveis. Serve para ter uma ideia antes de comprar e para comparar.
O mais importante
- Começar a montar com equipamento próprio (capacete, calças, botins, polainas e luvas) custa desde cerca de 354,66 € com modelos económicos, e cerca de 590,32 € com preços típicos.
- O equipamento básico do cavalo, sem contar com a sela (cabeçada, embocadura, rédeas, mantilha, cilha, protetores e estribos), fica por cerca de 269,71 € na gama económica e 506 € no preço típico.
- A sela é a peça mais cara: o preço típico é de 1.414 €, e um em cada quatro modelos ultrapassa os 2.667,90 €.
- Um capacete de equitação custa de forma típica 305,44 €; os modelos habituais variam entre 97,97 € e 1.192,49 €, mais de 12 vezes de diferença.
Índice de preços por categoria
Económico: 25% dos modelos custam menos. Típico: a mediana, metade dos modelos custa menos. Gama alta: os 25% mais caros custam mais. Preços com IVA.
| Categoria | Modelos | Económico | Típico | Gama alta | Intervalo habitual* |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacete de equitação | 126 | 150,98 € | 305,44 € | 1.071,99 € | 97,97 € – 1.192,49 € |
| Botas e botins de montar | 152 | 103,13 € | 161,95 € | 266,79 € | 65,31 € – 509,31 € |
| Botins | 47 | 80,50 € | 119,99 € | 228,45 € | 59,99 € – 324,37 € |
| Calças de equitação | 196 | 59,99 € | 84,95 € | 107,88 € | 44,07 € – 144,15 € |
| Luvas de montar | 125 | 23,99 € | 31,95 € | 41,99 € | 16,65 € – 55,87 € |
| Colete protetor ou airbag | 15 | 167,88 € | 595 € | 708,50 € | 129,52 € – 827,40 € |
| Casaco de montar | 98 | 67,19 € | 114,40 € | 177,34 € | 53,95 € – 257,62 € |
| Polainas | 28 | 39,20 € | 47,99 € | 82,46 € | 32,38 € – 111,56 € |
| Cabeçada de montar | 91 | 32,39 € | 83,99 € | 113,99 € | 16,79 € – 139,95 € |
| Embocadura (filete, bocado…) | 553 | 34,65 € | 47,88 € | 77,99 € | 21,62 € – 131,98 € |
| Rédeas | 130 | 30,29 € | 43,19 € | 59,69 € | 23,70 € – 83,50 € |
| Cilha | 70 | 37,20 € | 67,19 € | 119,98 € | 23,99 € – 199,45 € |
| Mantilha | 165 | 46,19 € | 59,99 € | 87,95 € | 31,89 € – 107,99 € |
| Protetores (par ou conjunto) | 153 | 35,99 € | 59,88 € | 80,34 € | 20,74 € – 125,90 € |
| Manta para cavalo | 231 | 49,95 € | 71,99 € | 107,97 € | 32,39 € – 148,50 € |
| Sela de montar | 81 | 479,88 € | 1.414 € | 2.667,90 € | 311,88 € – 3.780 € |
| Estribos | 99 | 53 € | 143,88 € | 285 € | 24,26 € – 325 € |
| Fusta | 72 | 10,37 € | 14,39 € | 17,09 € | 7,21 € – 24,80 € |
| Esporas | 122 | 27,82 € | 48,25 € | 73,14 € | 15,63 € – 97,19 € |
* Intervalo habitual: dos 10% mais baratos aos 10% mais caros; deixa de fora os extremos (promoções pontuais e peças de luxo).
Quanto custa começar a montar
Equipamento pessoal para um cavaleiro adulto que começa a montar com o seu próprio material. Não inclui roupa de concurso nem colete, que depende da disciplina.
| Peça | Económico | Típico |
|---|---|---|
| Capacete de equitação | 150,98 € | 305,44 € |
| Calças de equitação | 59,99 € | 84,95 € |
| Botins | 80,50 € | 119,99 € |
| Polainas | 39,20 € | 47,99 € |
| Luvas de montar | 23,99 € | 31,95 € |
| Total | 354,66 € | 590,32 € |
Quanto custa equipar um cavalo
Equipamento básico de montar sem a sela, que é escolhida pelo ajuste ao cavalo e altera muito o total (preço típico da sela: 1.414 €).
| Peça | Económico | Típico |
|---|---|---|
| Cabeçada de montar | 32,39 € | 83,99 € |
| Embocadura (filete, bocado…) | 34,65 € | 47,88 € |
| Rédeas | 30,29 € | 43,19 € |
| Mantilha | 46,19 € | 59,99 € |
| Cilha | 37,20 € | 67,19 € |
| Protetores (par ou conjunto) | 35,99 € | 59,88 € |
| Estribos | 53 € | 143,88 € |
| Total sem sela | 269,71 € | 506 € |
Como estes dados são feitos
- Fonte: o catálogo da rincondv.com a 15 de outubro de 2026. É o sortido de uma loja especializada com mais de cem marcas, não uma média de todo o mercado espanhol.
- O que conta: apenas os modelos com algum tamanho ou cor que se possa comprar nesse dia. O preço de cada modelo é o mais baixo entre as suas variantes disponíveis, com IVA, sem envio e sem promoções pontuais.
- O que não conta: acessórios, peças de substituição e produtos de cuidado (fivelas, capas, sacos, correias, cremes…), mesmo que estejam na mesma secção.
- Intervalo habitual: do percentil 10 ao 90, para que uma promoção pontual ou uma peça de luxo não deforme a imagem.
- Kits: soma do preço económico ou típico de cada peça; não correspondem a um conjunto concreto.
Use estes dados
Pode reproduzir estes números e a tabela, em meios de comunicação, trabalhos ou sites, com licença CC BY 4.0: basta citar «Rincón del Valle» com uma ligação para esta página. Descarregue os dados em CSV.
Se é jornalista e precisa de outro corte dos dados (por marca, por disciplina, roupa infantil…), escreva-nos para info@rincondv.com.